ENG

Порядок начисления налога на имущество физических лиц в отношении уничтоженных объектов

Дата публикации: 26.07.2021 11:08

С начала 2021 года в налоговые органы Амурской области поступило 4 заявления о перерасчете налога на имущество физических лиц в связи с гибелью или уничтожением объектов.

В соответствии со ст. 408 НК РФ налог на имущество не начисляется в отношении  полностью разрушенного или уничтоженного объекта капитального строительства с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта, независимо от даты регистрации прекращения права на него в Едином государственном реестре недвижимости.

При этом, под гибелью или уничтожением объекта капитального строительства понимается необратимое физическое прекращение существования объекта, делающее невозможным удовлетворение потребностей собственника, в том числе в результате сноса, пожара, стихийного бедствия, взрыва и другое.

В случае гибели или уничтожения объекта налогообложения налогоплательщику необходимо подать в налоговый орган заявление, которое будет служить основанием для прекращения начисления на этот объект налога (п. 2.1 ст.408 НК РФ).

Налогоплательщик может представить заявление в любой налоговый орган по своему выбору. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения. Это могут быть документы, выданные органами и организациями, осуществляющими технический учет жилищного фонда, акты обследования, уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства, справка органов государственного пожарного надзора.

В случае если налогоплательщик не представил подтверждающие документы, налоговый орган по информации, указанной в заявлении о гибели или уничтожении объекта налогообложения, самостоятельно запрашивает необходимые сведения у органов и иных лиц, у которых эти сведения имеются.

Форма заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц утверждена приказом ФНС России от 24.05.2019 № ММВ-7-21/263@ и размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Налогообложение в Российской Федерации/Действующие в РФ налоги и сборы/Налог на имущество физических лиц».

Подать заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц в налоговый орган можно любым удобным способом: