Новые обязанности для компаний и предпринимателей в части прослеживаемости товаров

Дата публикации: 16.08.2021 02:35

В соответствии с Постановлениями Правительства от 01.07.2021 №1108, №1109 и №1110 система прослеживаемости импортных товаров осуществляется в отношении товаров, операции по которым совершаются с 8 июля 2021 года. 

Уведомления об остатках представляются участником оборота товаров в отношении остатков товаров, подлежащих прослеживаемости, имеющихся в собственности на момент вступления в силу Перечня товаров (по состоянию на 08.07.2021) в электронной форме через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи. 

Срок представления таких уведомлений - не позднее совершения с товаром таких операций как реализация (в том числе за пределы Российской Федерации), передача товаров комитентом для реализации комиссионеру, действующему от своего имени, безвозмездная передача товара, прекращение прослеживаемости (например, утилизация), передача товара в качестве вклада в уставный капитал. 

Вместе с тем, регистрационные номера партии товаров, полученных на основании уведомлений об остатках, уведомлений о ввозе прослеживаемого товара, представленных с с 1 июля по 7 июля, могут использоваться в электронных счетах-фактурах (универсальных передаточных документах) при совершении операций с прослеживаемым товаром, а также в документах, содержащих реквизиты прослеживаемости. В случае ошибочного направления уведомления об остатках, участником оборота товаров формируется корректировочное уведомление с указанием количества товара равным 0 (нулю).

Напомним, что система прослеживаемости касается только импортных товаров, которые обращаются в России. У каждой партии товара должен быть регистрационный номер (РНПТ), по которому можно увидеть его историю.

На официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru размещен специальный сервис «Проверка прослеживаемости товаров», позволяющий, например, по коду Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности или по наименованию товара определить, является ли товар прослеживаемым.