ENG

Более 7 тысяч амурских предпринимателей получили патенты с начала года

Дата публикации: 01.09.2021 00:46

Более 7 тысяч амурских предпринимателей получили около 12 тысяч патентов с начала года.

Согласно пункту 2 статьи 346.45 НК РФ заявление на получение патента индивидуальный предприниматель подает в налоговый орган лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи не позднее 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи, в том числе с помощью электронного сервиса сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», днем его представления считается дата его отправки (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Форма заявления на получение патента утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@.

В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации в качестве предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.

Патент выдается по выбору предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

Обращаем внимание, что при осуществлении предпринимательской деятельности по месту жительства заявление подается в налоговый орган по месту жительства. 

При осуществлении предпринимательской деятельности на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъектов РФ, в котором предприниматель на налоговом учете не состоит, заявление подается в любой территориальный налоговый орган муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта РФ по месту планируемого осуществления предпринимателем деятельности.

Налоговый орган обязан в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления на получение патента выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента. Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

Основанием для отказа налогового органа в выдаче патента является:
  • несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта РФ в соответствии со ст.346.43 НК РФ введена патентная система налогообложения;
  • указание срока действия патента, не соответствующего п. 5 ст. 346.45 НК РФ;
  • нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 ст. 346.45 НК РФ;
  • наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;
  • незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.