ENG

Налоговые инспекторы из города Свободного помогли плательщикам разобраться в тонкостях налогового законодательства

Дата публикации: 16.09.2021 13:41

Специалистами Межрайонной ИФНС России №5 по Амурской области проведен вебинар для представителей муниципальных образований Свободненского и Мазановского районов. Также сотрудники выехали в Февральск для оказания консультационной помощи жителям поселка.

Инспекторы ответили на вопросы о преимуществах использования электронных сервисов сайта ФНС России www.nalog.gov.ru. Налогоплательщикам наглядно продемонстрировали порядок работы с ресурсами «Личный кабинет налогоплательщика» для физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Плательщики узнали о возможностях получить ряд услуг в отделениях МФЦ по Амурской области, в частности, подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», запросить информацию о состоянии расчетов с бюджетом, сдать декларацию 3-НДФЛ, например, для получения имущественных и социальных налоговых вычетов.

Внимание налогоплательщиков обратили на порядок получения в налоговых органах квалифицированных электронных подписей для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Услуга предоставляется бесплатно в 7 точках выдачи КЭП в налоговых органах Амурской области.

Предпринимателям рассказали о возможности направить заявление для получения электронной подписи через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и уточнили, что в данном случае налоговый орган нужно будет посетить только один раз по факту его обработки.

Также затронули вопросы урегулирования задолженности по имущественным налогам, сроков направления налоговых уведомлений и проведения кампании по уплате налогов на имущество, землю и транспорт, использования онлайн-касс.

Всего было проконсультировано около 125 человек.