ENG

Урок налоговой грамотности в школе п. Восточный Тындинского района

Дата публикации: 11.10.2021 08:28

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №7 по Амурской области в рамках региональной программы по повышению уровня финансовой грамотности населения  провели урок с учащимися 9-11 классов МОАУ Восточненская СОШ Тындинского района.  

Специалист отдела учета и работы с налогоплательщиками Кристина Попова рассказала ученикам старших классов о том, зачем нужно платить налоги, что входит в понятие «налог», о структуре налогов, распределении налоговых платежей по бюджетам различных уровней, доходчиво разъяснила роль налоговой службы в формировании финансовой системы страны в целом и каждого муниципалитета в отдельности. 

«В истории развития общества ещё ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению нужд и потребностей населения ему требуется определённая сумма денежных средств», - пояснила старшеклассникам представитель налогового органа. 

Также старшеклассники получили практические навыки работы с электронными сервисами  ФНС России, в т.ч. сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Отдельное внимание учащихся было обращено на тему «Создание фиктивных организаций – «фирм-однодневок».  

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Ирина Солнышкова разъяснила, что чаще всего в качестве подставных учредителей и руководителей, регистрирующих на свое имя фирмы-«однодневки», привлекаются подставные лица: студенты, мамочки в отпуске по уходу за ребенком, работники социальной сферы, пенсионеры, лица без определенного места жительства, безработные и иные малоимущие лица.

Стать номинальным (подставным) учредителем, руководителем или индивидуальным предпринимателем люди соглашаются за денежное вознаграждение, ничтожное по сравнению с приобретёнными проблемами. Граждане узнают,  что являются многомиллионными должниками, к которым предъявляют требования кредиторы и контролирующие органы. 

Учащихся призвали быть бдительными, не доверять свои персональные и паспортные данные третьим лицам, чтобы не попасть под влияние мошенников.