Для получения льготы по транспортному налогу нужны подтверждающие документы

Дата публикации: 12.10.2021 08:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с законом Амурской области от 18.11.2002 № 142 - ОЗ  «О транспортном налоге на территории Амурской области» от уплаты налога освобождаются пенсионеры, которым назначена трудовая или страховая пенсия по старости за одно зарегистрированное транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно независимо от даты выхода на пенсию в год налогового периода. 

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400 - ФЗ «О страховых пенсиях» (с учетом изменений и дополнений) право на страховую пенсию имеют:
  • лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), в том числе досрочное;
  • граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы;
  • нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). 
Сведения о физических лицах - пенсионерах, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, ежегодно поступают в налоговые органы из отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

В случае если, у налоговых органов отсутствуют такие сведения, налогоплательщики вправе самостоятельно представить заявление по форме утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ (в ред. от 25.03.2020 № ЕД-7-21/192@) и документы, подтверждающие право налогоплательщика на ее получение (документ, подтверждающий назначение трудовой или страховой пенсии по старости (если налогоплательщик является пенсионером, которому назначена трудовая или страховая пенсия по старости) и свидетельство о регистрации транспортного средства).

Заявление на льготу можно подать:
С 2021 года беззаявительный принцип предоставления льгот применяется к ветеранам боевых действий. За 2020 год льгота по транспортному налогу предоставлена более 2000 ветеранам. 

Подробную информацию об установленных налоговых льготах можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.