ENG

В Амурской области продолжается реализация отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках

Дата публикации: 01.12.2021 02:30

С начала года, в рамках реализации отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, налоговыми органами Амурской области проводятся контрольные мероприятия по вопросу соблюдения законодательства в части применения контрольно – кассовой техники (ККТ). В связи с этим, в крупных торговых центрах и на рынках организованы пункты наблюдения.

Таким образом, с начала года налоговыми органами Амурской области проведено 64 проверки. Все организации и предприниматели привлечены к административной ответственности по ч. 2 и ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение онлайн - кассы и за отсутствие в чеке всех предусмотренных законодательством реквизитов. За первые выявленные нарушения вынесены предупреждения (80 % случаев), за повторные нарушения предъявлены штрафные санкции в сумме 145 тыс. рублей (20 % случаев).

Обращаем внимание, что привлечение к административной ответственности не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ, соответственно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенного нарушения и формированием чека коррекции. Это позволит избежать новых штрафов, предусмотренных ст.14.5 КоАП РФ.

Напомним, что основной целью работы налоговых органов в рамках отраслевого проекта является сокращение «теневого» оборота и создание равных конкурентных условий ведения бизнеса. Налогоплательщики, осуществляющие деятельность на рынке, должны быть зарегистрированы в установленном порядке и соблюдать требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ.