ENG

Налогоплательщиков приглашают на вебинар по теме «Новый порядок получения электронной подписи в УЦ ФНС России»

Дата публикации: 12.01.2022 00:17

20 января 2022 года редакция журнала «Налоговая политика и практика» совместно с компанией «Такском» проводит вебинар с участием начальника Управления информационной безопасности ФНС России Александра Соловьёва по теме «Новый порядок получения электронной подписи в УЦ ФНС России».

Одним из вопросов, который будет рассмотрен на семинаре, касается использования квалифицированной электронной подписи представителем для подписания отчетности клиента.

Квалифицированная электронная подпись (КЭП), владельцем которой является организация (в квалифицированном сертификате ключа проверки ЭП указаны данные ее директора), может быть использована для подписания документов (включая налоговую отчетность) самой этой организации.

Физическое или юридическое лицо может выступать уполномоченным представителем другого налогоплательщика, осуществляя свои полномочия на основании доверенности.

Если представителем является юридическое лицо, доверенность выдается на организацию, но не на ее подразделение (филиал, представительство и т.п.) и не на конкретное должностное лицо. При этом налоговая отчетность представляемого лица должна быть подписана усиленной КЭП руководителя организации-представителя, действующего на основании указанной доверенности.

Налогоплательщик вправе выдать доверенность уполномоченному представителю с правом передоверия (требуется нотариальное удостоверение). В этом случае руководитель организации-представителя, в свою очередь, может выдать доверенность на подписание налоговой отчетности представляемого лица, например, кому-то из своих сотрудников и подписать ее своей усиленной квалифицированной ЭП. Отчетность представляемого лица подписывается КЭП физического лица — сотрудника организации-представителя. Данный сотрудник может получить КЭП для себя как физического лица в любом коммерческом аккредитованном УЦ.

Если в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика выступает физическое лицо, ему для подписания отчетности налогоплательщика необходимо получить КЭП в любом коммерческом аккредитованном УЦ. Для представительства такому гражданину понадобится также машиночитаемая доверенность, оформленная по формату, утвержденному приказом ФНС России от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@, и подписанная усиленной КЭП руководителя представляемого лица.

Также планируется ответить на вопросы:
  • реализация положений Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» в 2022 году;
  • кто может обратиться за получением квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи в УЦ ФНС России;
  • что необходимо для получения квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи в УЦ ФНС России;
  • куда следует обратиться за получением квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

Участие бесплатное. Время проведения: 10.00—11.30 по МСК.

Предварительная регистрация обязательна. Информация о регистрации на сайтах www.nalogkodeks.ru,www.taxcom.ru

До 18 января налогоплательщики могут задать свой вопрос, передав его по адресу study@taxcom.ru