ENG

Особенности представления декларации о доходах при продаже имущества

Дата публикации: 01.02.2022 00:38

С 1 января 2022 года стартовала декларационная кампания.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года.

Около 11 тысяч амурчан обязаны задекларировать доход от продажи в 2021 году имущества, которое было в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет). 

Для декларирования полученных доходов необходимо заполнить форму 3-НДФЛ, утвержденную приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@.

В случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению в налоговый орган в установленный срок (04.05.2022) декларации в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, налоговый орган на основе имеющихся у него документов (сведений) о таком налогоплательщике и указанных доходах самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате налогоплательщиком.

Обращаем внимание, что согласно изменениям в НК РФ доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года членом семьи с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения налогом на доходы. 

Это положение применяется вне зависимости от срока нахождения указанного имущества в собственности. Главное условие -  до 30 апреля следующего года налогоплательщик должен приобрести другое жилое имущество, которое превышает по площади или размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект.

Данное нововведение распространяется и на случаи, когда доход от продажи имущества получает несовершеннолетний ребенок из указанной семьи.

Кроме того, внесены изменения, согласно которым, начиная с 01.01.2021, налогоплательщики вправе не указывать в декларации 3-НДФЛ доходы от продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества (гараж, транспортное средство) - до 250 тыс. рублей. Соответственно, декларацию по форме 3-НДФЛ представлять не нужно.