ENG

Первые итоги автоматизированного контроля в системе прослеживаемости товаров

Дата публикации: 07.02.2022 11:30

По результатам автоматизированного контроля за движением импортных товаров установлено, что в национальную систему прослеживаемости поступила информация о более чем 1 300 товарных партиях от 161 налогоплательщика Амурской области.

УФНС России по Амурской области обращает внимание на то, что, не смотря на ответственное отношение налогоплательщиков региона к внесению данных в систему прослеживаемости, в отдельных случаях возникают ошибки при формировании и направлении уведомлений, отчетов и деклараций.

Основные систематические ошибки, допускаемые налогоплательщиками при формировании отчетности и отражения в них соответствующих операций с прослеживаемыми товарами, могут привести к возникновению таких необъективных рисков, как:
  • не отражение операций по реализации товара, подлежащего прослеживаемости, сведений о реквизитах прослеживаемости в декларациях по НДС, отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости;
  • не отражение реквизитов прослеживаемости в выставляемых счетах-фактурах или формируемых универсальных передаточных документах;
  • не указание сведений о количественной единице измерения и количества товара, подлежащего прослеживаемости;
  • необоснованное представление налогоплательщиками НДС отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.
В адрес более 20 налогоплательщиков области  в автоматическом режиме направлены информационные письма об имеющихся противоречиях.

Дополнительно информируем, что к мерам минимизации возникновения возможных противоречий, расхождений, рисков участников оборота прослеживаемых товаров относятся:
  • обязательное наличие электронного документооборота у участников оборота товаров;
  • обязательное отражение реквизитов прослеживаемости товаров в формируемой отчетности;
  • проверка покупателем наличия и правильности отражения в получаемых от поставщика счетах-фактурах и УПД реквизитов прослеживаемости на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Напоминаем, что риск, носящий технический характер, может быть устранен путем представления налогоплательщиком уточненной декларации по НДС, корректировочного  отчета об операциях.

Управление рекомендует лицам, которым интересна данная тема, принять участие в публичных обсуждениях, которые пройдут 10 февраля в 10-00 часов по местному времени. Для предварительной регистрации на онлайн-площадке необходимо пройти по ссылке https://talk.skbkontur.ru/3902466