ENG

Бездекларационный порядок администрирования налога на имущество организаций от кадастровой стоимости

Дата публикации: 08.02.2022 01:42

В 2021 году за налоговый период 2020 года в налоговые органы Амурской области налогоплательщиками предоставлено более 2,8 тыс деклараций по налогу на имущество организаций в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость имущества и как кадастровая стоимость. 

В связи с внесением изменений в ст. 386 НК РФ, начиная с 2023 года (налоговый период 2022 года), налогоплательщики - российские организации не включают в декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, по которым в качестве налоговой базы берется кадастровая стоимость. 

Виды таких объектов недвижимого имущества поименованы в статье 1.1 Закона Амурской области от 28.11.2003 № 266-ОЗ (с учетом изменений) «О налоге на имущество организаций на территории Амурской области».

К ним относятся: 
  • торговые центры (комплексы) и помещения в них;
  • нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
  • жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
С 2023 года в целях обеспечения полноты уплаты налога на имущество налогоплательщикам будут направлены сообщения о суммах налога в отношении вышеуказанных объектов налогообложения, исчисленных налоговыми органами за налоговый период 2022 года. Для расчета налогов налоговые инспекции будут использовать информацию, полученную от регистрирующих органов.

Направление плательщику сообщения об исчисленной сумме налога не отменяет его обязанность самостоятельно исчислить и уплатить суммы авансовых платежей по установленным срокам уплаты, в том числе по объектам, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

Обращаем внимание налогоплательщиков на то, что указанные изменения при исчислении и уплате авансовых платежей по налогу налогоплательщикам необходимо учитывать с 2022 года.