ENG

Беззаявительный порядок предоставления физическим лицам льгот по имущественным налогам

Дата публикации: 03.03.2022 02:42

За 2021 год на территории Амурской области 274,6 тыс физическим лицам предоставлены льготы по имущественным налогам на сумму 369,5 млн руб.

В 2022 году для таких категорий граждан как пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, дети-инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны боевых действий предусмотрен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот и (или) налоговых вычетов по имущественным налогам.

Беззаявительный порядок предусматривает предоставление налоговой льготы и (или) налогового вычета на основании имеющейся у налогового органа информации, то есть без обращения налогоплательщика.

В целях реализации беззаявительного порядка предоставления налоговых льгот органы Пенсионного фонда Российской Федерации и социальной защиты населения ежегодно предоставляют в налоговые органы информацию о лицах, в отношении которых приняты решения о назначении пенсии, прекращении выплаты пенсии и о физических лицах, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

В случае если налогоплательщик имеет право на льготу в 2022 году он вправе обратиться с заявлением в любой налоговый орган, многофункциональный центр предоставления государственных услуг, а также через сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Подробную информацию об установленных налоговых льготах на территории Амурской области можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Сервисы», воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».