Амурские налогоплательщики могут оспорить кадастровую стоимость объектов недвижимости и земельных участков

Дата публикации: 11.03.2022 02:13

В 2021 году по обращениям налогоплательщиков оспорена кадастровая стоимость в отношении 236 объектов недвижимости и 6 земельных участков.

Кадастровая стоимость для целей налогообложения применяется на основании сведений, полученных от регистрирующих органов. 

Для оспаривания кадастровой стоимости заинтересованному лицу необходимо обратиться в Комиссию, созданную при Центре государственной кадастровой оценки Амурской области (ГБУ АО «ЦГКО Амурской области»).

Обращаем внимание, что постановлениями Правительства Амурской области от 27.11.2020 № 796 и от 27.11.2020 № 797 проведена переоценка кадастровой стоимости в отношении следующих категорий: 
  • земли населенных пунктов;
  • земли садоводческих, огороднических и дачных объединений; 
  • земли сельскохозяйственного назначения. 
Кадастровая стоимость для целей налогообложения применяется с 01.01.2021 года.

Порядок налогообложения имущества в случае изменения его кадастровой стоимости прописан в п. 15 ст. 378.2, пп. 1.1 ст. 391, п. 2 ст. 403 НК РФ и содержит три основных положения:
  • изменение кадастровой стоимости в течение налогового периода не учитывается при налогообложении в этом и предыдущих налоговых периодах;
  • если изменение вызвано исправлением ошибки, тогда актуальная кадастровая стоимость применяется ко всем налоговым периодам, в которых была применена ошибочно примененная кадастровая стоимость, в том числе и предыдущим;
  • если изменение является результатом оспаривания кадастровой стоимости налогоплательщиком, тогда измененная стоимость учитывается при налогообложении начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ЕГРН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Узнать кадастровую стоимость недвижимости можно на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии rosreestr.gov.ru в разделе сервисы «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки». Кроме того, можно также сделать это через «Личный кабинет» на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru или, заказав выписку ЕГРН о кадастровой стоимости объекта.

Обращаем внимание налогоплательщиков, с целью корректного расчета налогов за налоговый период 2021 года и в случае несогласия с размером кадастровой стоимости, для её пересмотра рекомендуем обратиться в Комиссию при ГБУ АО «ЦГКО Амурской области» до 01.06.2022 года.