Амурчане могут подать согласие на получение информации о задолженности через смс или электронную почту

Дата публикации: 21.03.2022 00:19

С 1 апреля 2020 года налоговые органы могут направлять организациям (индивидуальным предпринимателям или физическим лицам) сообщение о наличии задолженности по налогам, пеням, штрафам и процентам посредством смс – сообщений или электронной почты.

Такое информирование осуществляется не чаще одного раза в квартал, при условии письменного согласия налогоплательщика на основании п. 7 ст. 31 НК РФ. 

В настоящее время более 1000 амурских налогоплательщиков представили свое согласие на получение смс-оповещения о задолженности.

Налогоплательщик может подать в налоговый орган свое согласие на оповещение по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД -7-8/423@.

Согласие можно подать:
  • через сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика физического лица" во вкладке «Главная/ Жизненные ситуации/ Прочие ситуации/ Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам».
  • лично (через уполномоченного представителя) в налоговый орган;
  • по почте;
  • в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
Дополнительно сообщаем, что наличие долга можно проверить:
Приказ ФНС России от 06.07.2020 № ЕД -7-8/423@ и форма согласия на информирование о наличии задолженности в соответствии с п.7 ст. 31 НК РФ размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Документы/ Нормативные правовые акты, изданные и разработанные ФНС России».