ENG

90 тыс. налогоплательщиков присоединились к системе прослеживаемости

Дата публикации: 22.03.2022 09:00

С начала действия системы прослеживаемости по февраль 2022 года число участников оборота таких товаров достигло 90 тыс. Это налогоплательщики, применяющие как общий, так и специальный налоговые режимы налогообложения.

При этом в документах за 4 квартал 2021 года, представленных в ФНС России и содержащих реквизиты прослеживаемости, на 87% снизилось количество ошибок по сравнению с 3 кварталом 2021 года. Так, участники оборота стали внимательнее заполнять регистрационные номера партий товаров (РНПТ), если таковые отсутствуют в системе прослеживаемости. То есть по ним не найдена декларация на товары, уведомление об их остатках или о ввозе в РФ из ЕАЭС. При обнаружении подобных ошибок ФНС России адресно направляет информационные письма участникам оборота, представившим некорректную отчетность или не отразившим операции по реализации товара, подлежащего прослеживаемости.

Напоминаем, что для корректного отражения в отчетности РНПТ и иных реквизитов прослеживаемости сведения, получаемые от поставщиков, можно проверять в специальном сервисе на сайте ФНС России. Служба опубликовала его открытый API, что позволяет партнерам встраивать данный функционал в свои информационные системы. С его помощью можно проверить количество товаров, которое включено в национальную систему прослеживаемости в составе товарной партии под одним РНПТ. С инструкцией по подключению вашего программного обеспечения к API сервиса проверки реквизитов прослеживаемости можно ознакомиться по ссылке.