На совещании при участии сотрудников налоговой службы рассмотрели вопросы получения налоговых вычетов и формирования кассовых чеков

Дата публикации: 25.04.2022 11:29

На совещании под председательством общественного бизнес-омбудсмена Амурской области Бориса Белобородова при участии деловых объединений региона представители УФНС России по Амурской области рассказали о порядке получения социальных налоговых вычетов и преимуществах электронного сервиса ФНС России «Мои чеки онлайн». Мероприятие состоялось по инициативе председателя Общественного совета Татьяны Максимовой.

Как пояснила Юлия Калгина, начальник отдела налогообложения доходов и администрирования страховых взносов УФНС России по Амурской области, налогоплательщики могут получить социальные налоговые вычеты по НДФЛ в части расходов на свое обучение и обучение детей,  брата/сестры, на лечение (себя, супругов, родителей, детей) и приобретение медикаментов, а также на физкультурно-оздоровительные услуги (себе и детям).

При этом для того, чтобы заявить вычет, нужны доходы, облагаемые НДФЛ. Общая сумма вычета не может превышать 120 тыс рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ (без учета обучения детей). 

Участников мероприятия интересовал вопрос, как можно получить вычет на фитнес или другие физкультурно-оздоровительные услуги. Такой возврат предоставляется по расходам, произведенным начиная с 2022 года. Необходимы договор, платежный документ и свидетельство о рождении (если услуги оказаны ребенку налогоплательщика).

Юлия Юрьевна отметила следующее: на дату, когда были произведены расходы, физкультурно-спортивная организация (индивидуальный предприниматель) и оплаченные физкультурно-оздоровительные услуги должны быть включены в соответствующий перечень Министерства спорта Российской Федерации.

На 2022 год в перечень внесена информация о четырех организациях и двух предпринимателях, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги на территории области:

- Муниципальное автономное учреждение «Физкультурно-оздоровительный комплекс имени героя России Сергея Солнечникова», г. Белогорск;

- Муниципальное учреждение спортивно-оздоровительный комплекс «Юность», г. Благовещенск;

- Городская общественная спортивная организация «Федерация пулевой и стендовой стрельбы» города Благовещенска»;

- ИП Дьяконов С.В., г. Благовещенск;

- ООО «Экстремальный зал»,  г. Благовещенск;

- ИП Авидзба Е.А., с. Константиновка.

Начальник отдела оперативного контроля Управления Денис Мирошкин, рассматривая вопрос об особенностях формирования кассовых чеков при расчетах с покупателями, напомнил, что норма Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в части обязанности организации или индивидуального предпринимателя применять контрольно-кассовую технику и выдавать (направлять) клиентам в момент оплаты кассовые чеки, содержащие обязательные реквизиты, не отменена и очень актуальна в настоящее время.

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в электронной форме.

Электронный чек — это кассовый чек в электронной форме, который отправляется в виде СМС сообщения или на адрес электронной почты. Чек в электронной форме приравнивается к бумажному варианту и может использоваться, например, для оформления возвратов покупок, подачи документов на налоговый вычет, то есть является полноценным документом.

Денис Сергеевич рассказал о способах получения электронного чека, назвав преимущества сервиса сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Мои чеки онлайн», приложения ФНС России «Проверка чека», в которых предполагается хранение электронных чеков, полученных по номеру телефона или адресу электронной почты, и порекомендовал пользоваться информацией о ККТ, размещенной на специальной странице сайта налоговой службы.