Амурчане могут подать специальную декларацию в рамках четвертого этапа добровольного декларирования

Дата публикации: 28.04.2022 03:01

С 14 марта 2022 года в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ в РФ стартовал четвертый этап по добровольному специальному декларированию. Декларация может быть представлена в срок не позднее 28 февраля 2023 года.

Принять участие в добровольном декларировании смогут только физические лица, которые добровольно желают раскрыть сведения о своих счетах (вкладах) в иностранных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях. Помимо акций или облигаций можно также задекларировать, например, производные финансовые инструменты.

Также физические лица вправе задекларировать наличные деньги при условии, что положат их на счёт в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации. При декларировании транспортных средств указываются сведения об их перерегистрации в соответствующих государственных реестрах Российской Федерации. 

Декларация представляется в любой налоговый орган или в центральный аппарат ФНС России лично, либо через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности. Направленные почтой декларации не принимаются.

Для удобства, ФНС России на официальном сайте www.nalog.gov.ru запущена промостраница, где можно скачать декларацию, узнать, как правильно её заполнить, и другую полезную информацию о специальном декларировании.

В рамках четвертого этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности при условии зачисления денежных средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка. 

ФНС России обеспечивает режим конфиденциальности содержащихся в специальной декларации сведений, не вправе передавать их третьим лицам и государственным органам.