На автомойке должен выдаваться кассовый чек

Дата публикации: 30.05.2022 02:48

Более 150 налогоплательщиков области оказывают услуги профессиональной автомойки. Налоговыми органами в рамках анализа информационных ресурсов ФНС России, которые позволяют в режиме реального времени видеть все розничные продажи, установлены факты отсутствия у таких плательщиков зарегистрированной кассовой техники.

В адрес тех, кто не использует кассы, направлены уведомления о необходимости применения ККТ, с ними проводится разъяснительная работа.

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ  юридические лица и предприниматели, занимающиеся мойкой автотранспорта, при осуществлении расчетов безналичным или наличным способом обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Налогоплательщик должен сформировать чек, предоставить его заказчику и передать сведения в налоговую службу. В соответствии с п.2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ заказчику услуги кассовый чек предоставляется на бумажном носителе или в электронной форме на предоставленный абонентский номер или адрес электронной почты.

Следует учитывать, что за нарушение законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники  предусмотрена административная  ответственность: на должностных лиц - в размере 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тыс рублей, на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета  без применения ККТ, но не менее 30 тыс рублей. Обращаем внимание, срок давности нарушения законодательства о применении ККТ составляет 1 календарный год со дня установления такого нарушения.

Обращаем внимание, что в целях освобождения от возможного привлечения к административной ответственности налогоплательщикам предлагается самостоятельно проанализировать свою деятельность и при выявлении нарушений законодательства воспользоваться положениями ст.14.5 КоАП РФ, а именно: сформировать кассовый чек коррекции и направить его в налоговый орган.