Проверки достоверности госреестров – на пользу честным бизнесменам

Дата публикации: 01.06.2022 02:34

По действующему законодательству налоговые органы наделены правом внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) данных о недостоверности сведений о юридическом лице в случае, если данные факты установлены при проведении проверочных мероприятий. В частности, в реестр могут быть внесены данные о недостоверности сведений о руководителе (учредителе) либо об адресе организаций.

В настоящее время в отношении более чем 800 организаций, зарегистрированных на территории Амурской области, в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений, из них более 75 % - это запись о недостоверности адреса.

Запись о недостоверности сведений не только сигнализирует всем заинтересованным лицам о том, что организация не вполне добросовестная, но и будет являться в течение трех лет основанием для отказа в государственной регистрации при создании компании или при внесении сведений о себе как о руководителе или учредителе в уже созданную организацию. 

Так, за 1 квартал текущего года 18 компаниям отказано в регистрации, так как в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об участнике, руководителе, ранее являющихся руководителями, учредителями организаций, в отношении которых в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений.

Единый регистрационный центр Амурской области проводит мероприятия по исключению фирм, в отношении которых имеются недостоверные сведения. В текущем году регистрирующим органом из ЕГРЮЛ исключено 135 организаций, имеющих запись о недостоверности сведений, и около 80 – обладающих признаками недействующих.

Обращаем внимание, что к должностным лицам организаций, заявившим для государственной регистрации недостоверные сведения об адресе применяются следующие меры административной ответственности:
  • в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей;
  • в случае если нарушение налогоплательщиком совершено повторно или на государственную регистрацию были представлены заведомо ложные сведения, то руководителю данной организации грозит мера ответственности в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет. 
С начала года налоговыми органами уже дисквалифицировано 34 руководителя организаций.

За внесение в реестр недостоверных сведения об учредителе и руководителе организации также предусмотрена уголовная ответственность (ст. 170.1, 173.1 и 173.2 УК РФ). Указанные деяния влекут за собой наложение штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 3-х лет.

По итогам 2021 года на основании материалов налоговых органов правоохранительными органами возбуждено 16 уголовных дел за незаконную регистрацию юридических лиц на подставное лицо.

Работа по обеспечению достоверности государственного реестра юридических лиц позволяет всем пользователям ЕГРЮЛ оценить возможного партнера и таким образом избежать заключения соглашений с фактически прекратившими свою деятельность компаниями или потенциально рискованными контрагентами.

Информация для оценки налогоплательщиками рисков размещается на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в сервисе «Риски бизнеса» в разделе «Прозрачный бизнес».