На коллегии УФНС России по Амурской области в г. Тында подвели итоги работы налоговых органов за январь – апрель 2022 года

Дата публикации: 15.06.2022 11:17

На коллегии УФНС России по Амурской области под председательством руководителя Управления Светланы Глущенко были озвучены итоги работы налоговых органов региона с января по апрель 2022 года и определены основные задачи до конца текущего года.

В основном докладе, с которым выступила заместитель руководителя Управления Наталия Батришина, отмечено, что в консолидированный бюджет РФ в январе – апреле 2022 года поступило 23, 6 млрд руб, рост к уровню 2021 года (6,3 млрд руб) в 3,8 раза (+17,4 млрд руб),  в том числе в федеральный бюджет обеспечен рост на 15,7 млрд руб. 

За 4 месяца в консолидированный бюджет Амурской области перечислено 23,9 млрд руб, с ростом на 1,7 млрд руб или 107,5%,  что выше индикатора экономики Амурской области – индекса промышленного производства - 105,4%. 

Поступления страховых взносов составили 11,4 млрд руб, с ростом 103,7% (+ 0,4 млрд руб).

Совокупная задолженность на 1 мая 2022 равна 6 276 млн руб, рост на 1429 млн руб (129,5 %) к январю текущего года.

Спикер отметила, что в рамках реализации отраслевого проекта «Исключение недобросовестного поведения на рынках», налоговыми органами Амурской области достигнуты достаточно серьезные результаты. Дополнительно поставлено на учет 118 единиц контрольно - кассовой техники (ККТ) и обеспечен рост выручки с применением ККТ в 3,7 раза (с 40 млн руб в феврале 2021 года до 147 млн руб в июне 2022 года). 

«Главной задачей для налоговых органов является проведение анализа деятельности налогоплательщиков, обязанных применять ККТ, с целью выявления недобросовестных налогоплательщиков и проведения с ними разъяснительной работы об обязанности применения ККТ и необходимости представления чеков коррекции; обеспечение достижения целевой модели плановой выручки на каждой торговой площадке, в том числе по каждой ККТ, включенной в отраслевой проект «Рынки», - пояснила Наталия Викторовна.

В заключение своего выступления докладчик отметила, что «в 2022 году налоговая служба включилась в реализацию федерального проекта «Клиентоцентричность», который предполагает развитие государственных услуг в сторону их качества и ключевой показатель – «удовлетворенность этим качеством граждан». 

По данным сайта «Ваш контроль.Ру» жители Амурской области и представители бизнеса высоко оценили качество услуг ФНС России, полученных в текущем году, но мы не останавливаемся на достигнутом, и стремимся работать так, чтобы всё наше взаимодействие с налогоплательщиками было быстрым, комфортным и доверительным», - отметила Наталия Викторовна.

В заседании коллегии приняли участие начальники отделов УФНС России по Амурской области и начальники Межрайонных ИФНС России по Амурской области.