Руководитель УФНС России по Амурской области Светлана Глущенко приняла участие в круглом столе с предприятиями, работающими в сфере добычи золота

Дата публикации: 17.06.2022 08:43

В Благовещенске по инициативе прокурора области Александра Бучмана впервые в регионе прошла встреча работников прокуратуры, представителей контрольно – надзорных органов и общественности с предприятиями, работающими в сфере добычи золота.

В мероприятии, которое проводилось в формате открытого диалога золотопромышленников и представителей власти, приняла участие руководитель УФНС России по Амурской области Светлана Глущенко

В ходе круглого стола говорили о том, что золотодобыча имеет огромный потенциал развития и оказывает существенное влияние на экономику и социальную жизнь региона, являясь одной из самых эффективных и инвестиционно-привлекательных отраслей промышленности. 

При этом, несмотря на устойчивое развитие отрасли, существует ряд факторов, затрудняющих легальную деятельность добросовестных золотодобывающих компаний, а также способствующих причинению вреда природным объектам.

Участники встречи обсудили также вопросы, возникающие при проверках правоохранительных и контролирующих органов по противодействию нарушениям и преступлениям в сфере золотодобычи и по соблюдению требований действующего законодательства  РФ.

В своем выступлении Светлана Александровна рассказала о том, что в налоговых органах Амурской области состоят на учете 84 плательщика, осуществляющих золотодобычу, по которым в 2021 году сумма поступлений налоговых доходов в бюджетную систему составила около 5,1 млрд рублей с учетом возмещения из бюджета НДС 11,5 млрд рублей.

«Федеральным и региональным законодательством льгот по НДПИ не предусмотрено», - уточнила руководитель областного налогового Управления.

«При этом федеральным законодательством (глава 3.3 НК РФ) установлены преференции по НДПИ для участников региональных инвестиционных проектов (РИП) в виде пониженного коэффициента, характеризующего территорию добычи полезного ископаемого (Ктд) от 0 до 0,8 в течение 10 лет. 

В 2021 году 16 налогоплательщиков Амурской области воспользовались данной преференцией на общую сумму 718 млн рублей», - отметила Светлана Александровна и напомнила о необходимости соблюдать все требования налогового законодательства РФ с целью исключить вопросы со стороны налоговых органов.

Подводя итоги «круглого стола», прокурор области поручил отделу геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу по Амурской области обеспечить строгий контроль за выдачей лицензий, оценивая реальные возможности предприятий, занимающихся золотодобычей, и подчеркнул, что прокуратура области будет продолжать координировать работу правоохранительных и контролирующих органов по противодействию нарушениям и преступлениям в сфере золотодобычи, выстраивая при этом диалог с добросовестными предприятиями.