На пресс-конференции руководитель УФНС России по Амурской области Светлана Глущенко рассказала об итогах работы налоговых органов за 5 месяцев 2022 года

Дата публикации: 22.06.2022 09:55

На пресс-конференции руководитель УФНС России по Амурской области Светлана Глущенко рассказала об итогах работы налоговых органов за 5 месяцев 2022 года.

Как отметила руководитель, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию в условиях внешнего санкционного давления, основные показатели поступлений налогов в консолидированный бюджет Амурской области имеют положительную динамику.

За 5 месяцев 2022 года в бюджет региона поступило 30,2 млрд рублей, рост к уровню аналогичного периода 2021 года (27,7 млрд рублей) составил 2,5 млрд рублей или 9%. 

«В области также отмечается рост поступлений страховых взносов во внебюджетные фонды. С начала года поступило 14,4 млрд рублей, что на 406 млн рублей или на 3% больше аналогичного периода 2021 года. 

Кроме того, за 5 месяцев из бюджета возмещено налога на добавленную стоимость (НДС) в сумме 17,6 млрд рублей – это активы налогоплательщиков, которые они вправе использовать на погашение кредитов, развитие своего бизнеса», - пояснила Светлана Александровна.

Руководитель Управления рассказала, что в связи с особой экономической ситуацией в стране УФНС России по Амурской области в марте 2022 года возобновило работу Регионального ситуационного центра (РСЦ).

Обратная связь от налогоплательщиков, получаемая через РСЦ, и постоянный мониторинг социально-экономической ситуации позволили Правительству РФ и области принять целый комплекс мер поддержки для бизнеса и граждан, а именно: приостановление до 01.07.2022 блокировки счетов организаций и предпринимателей; продление на полгода срока уплаты налога по упрощенной системе налогообложения (УСН); уменьшение ставки по УСН на 2022 год для отдельных видов деятельности; перенос на год срока уплаты страховых взносов для ЮЛ и ИП; приостановление выездных налоговых проверок IT – компаний на 3 года, а также освобождение их от уплаты налога на прибыль в 2022-2024 годах; введение моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами в отношении юридических лиц, граждан и предпринимателей.

В марте текущего года Правительство РФ запустило новый этап «амнистии капиталов», предполагающий добровольную легализацию активов, находящихся за границей, которые ранее своевременно не были задекларированы надлежащим образом и в установленные сроки. 

Все желающие могут подать спецдекларацию в налоговые органы до 28 февраля 2023 года. 

Светлана Александровна уточнила, что подробная информация о мерах поддержки бизнеса размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Меры поддержки - 2022».

Далее руководитель областной налоговой службы озвучила оперативную информацию о задолженности амурчан по имущественным налогам физических лиц, которая составляет - 667 млн рублей, из них по сроку 01.12.2021 не поступило в бюджет 189 млн рублей. 

В целях сокращения задолженности к физическим лицам применяются меры принудительного взыскания в соответствии со статьей 48 НК РФ, а именно:
  • в судебные органы направлено более 31 тыс заявлений о взыскании долга за счет имущества налогоплательщика (181 млн рублей);
  • судом вынесены судебные приказы на 106 млн руб (58 % от направленных),  по которым погашена задолженность в размере 33 млн рублей (18 % от направленных);
  • все неоплаченные судебные приказы направлены для исполнения работодателям и в органы службы судебных приставов, в результате в бюджет уплачено 32 млн рублей;
  • в ходе исполнительных производств судебными приставами произведен 101 арест имущества должников на общую сумму 4,6 млн рублей.
«Для исключения случаев принудительного взыскания задолженности предлагаем физическим лицам использовать Личный кабинет (ЛК) (в области уже 230 тысяч пользователей ЛК) либо заполнить согласие на получение информации о задолженности по налогам по электронной почте или в смс – сообщениях», - отметила руководитель налогового Управления. 

В завершении мероприятия Светлана Александровна напомнила о сроке уплаты налога на доходы физических лиц за 2021 год - 15 июля 2022 года и обратила внимание представителей СМИ на результаты Декларационной кампании – 2022, а именно:
  • доля тех, кто исполнил обязанность по декларированию доходов в установленный срок (30.04.2022) составляет 71 % из числа обязанных, что на 5 % выше, чем в прошлом году; 
  • сумма НДФЛ по декларациям составляет 124 млн руб., что соответствует показателям прошлого года;
  • количество деклараций на получение имущественных и социальных налоговых вычетов - более 40 тыс. шт., из них подтверждены и приняты около 39 тыс. решений о возврате НДФЛ на сумму около 1,7 млрд. рублей.
Далее сотрудники регионального налогового управления ответили на вопросы представителей СМИ.

По окончании пресс – конференции руководитель УФНС России по Амурской области Светлана Александровна Глущенко поблагодарила СМИ за их активное участие в мероприятии и пожелала всем успехов в дальнейшем сотрудничестве.