Амурчане должны отчитываться за свои иностранные компании

Дата публикации: 06.07.2022 03:57

Налогоплательщики Амурской области должны уведомлять налоговые органы о своем участии в иностранных организациях и о контролируемых иностранных компаниях (КИК).

Напомним, что к контролирующим лицам относятся юридические и физические лица, которые являются налоговыми резидентами и при этом владеют долей в иностранной компании в размере не менее 25% или 10% при условии, что 50% компании принадлежит резидентам России.

Контролирующие лица иностранных компаний обязаны представить в налоговые органы по месту регистрации:

  • уведомление об участии в иностранной организации (КНД 1120411) – в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения участия;
  • уведомление о контролируемых иностранных компаниях (КНД 1120416) – для юридических лиц ежегодно в срок не позднее 20 марта года, следующего за отчетным годом, и для физических лиц ежегодно в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным годом.

Исполнить свою обязанность можно любым удобным способом:

  • на бумажном носителе (лично или по почте);
  • по телекоммуникационным каналам связи;

За непредставление в установленный срок или представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере 500 000 рублей по каждой КИК (п.1 ст.129.6 НК РФ).

Всю необходимую информацию по заполнению и представлению уведомления о КИК и подтверждающих документов можно узнать в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица».

В случае возникновения вопросов по КИК можно обратиться в УФНС России по Амурской области по телефону 8(4162) 390-557.