ENG

Единый налоговый счет – преимущества в расчетах с бюджетом

Дата публикации: 09.08.2022 02:30

14 июля 2022 года Президентом РФ подписан Федеральный закон № 263-ФЗ  «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий введение с 1 января 2023 года единого налогового счёта (ЕНС) для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В рамках ЕНС все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа (ЕНП) налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.

Внедрение ЕНС избавляет от необходимости перечисления большого количества платежей, так как позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов.

Переход на ЕНС исключит одновременное наличие у налогоплательщика задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Взыскание общей суммы задолженности исключит применение налоговыми органами избыточных обеспечительных мер к плательщикам.

Кроме того, «свободные» денежные средства, т.е. суммы переплаты, возмещений и т.п., находятся в распоряжении налогоплательщика и могут быть возвращены ему либо зачтены в счет уплаты налогов иного лица в течение одного дня.

К числу преимуществ ЕНС относится упрощение платежного календаря налогоплательщиков и процедуры оплаты (одним платежом в месяц) взамен большого количества платежей. Денежные средства будут перечисляться с помощью ЕНП с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика.  Плюсом ЕНС также является сокращение временных затрат и экономия денежных средств плательщика. 

Кроме того, законом устанавливаются единые сроки уплаты налогов — 28-е число каждого месяца.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит полученные денежные средства в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов. 

Предлагаемая система уплаты налогов уже прошла трехлетнюю апробацию и положительно зарекомендовала себя в виде института ЕНП у физических лиц.

Узнать более подробно обо всех преимуществах перехода на ЕНС можно, просмотрев брошюру «ЕНС 36.6 – здоровый расчет по налогам».