ENG

Имущественные налоги с физических лиц могут быть пересчитаны по особому порядку

Дата публикации: 03.10.2022 02:09

За 2021 год по сроку 1 декабря более 255 тысяч амурских налогоплательщиков должны будут уплатить налог на имущество физических лиц, около 173 тысяч – земельный налог и почти 183 тысячи – транспортный налог.

Перерасчеты сумм налогов на землю и имущество, в том числе за налоговые периоды 2019-2021 годы, проводятся по правилам, изложенным в статье 52 НК РФ. Согласно пункту 2.1 указанной статьи перерасчет ранее исчисленных сумм налогов осуществляется не более чем за три налоговых периода. При этом перерасчет не производится, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм налогов.

С 1 июля 2021 года аналогичное ограничение перерасчетов в большую сторону применяется по транспортному налогу.

Указанные нормы направлены на защиту законных интересов добросовестных налогоплательщиков и стимулирование физических лиц своевременно уплачивать имущественные налоги.

Таким образом, в отношении объектов налогообложения, по которым был уже предъявлен налог к уплате и сумма налога оплачена в полном объеме, налоговый орган не вправе провести доначисление налога на имущество физических лиц или земельного налога.

Обращаем внимание на то, что если налог на имущество физических лиц и земельный налог по объекту не предъявлялся к уплате и не уплачивался, то налоговые органы имеют право провести начисление налога за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (в 2022 году – за 2019-2021 годы).