Более 700 человек посетили налоговую инспекцию в Дни открытых дверей

Дата публикации: 03.10.2022 02:41

Более 700 амурчан посетили Межрайонную ИФНС России №1 по Амурской области в период проведения 15 и 20 сентября 2022 года «Дней открытых дверей» по информированию граждан о представлении отчетности через Интернет.

Все обратившиеся получили подробную консультацию по заполнению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с помощью интерактивного сервиса сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

В ходе мероприятия более 100 амурчан заявили о своем желании стать пользователями интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который экономит массу времени и позволяет взаимодействовать с налоговой службой, не выходя из дома. 

Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам рассказали о том, как можно направить отчетность через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде». Налогоплательщик с применением квалифицированной электронной подписи может сдать свой отчет, находясь в любом месте, имеющем подключение к сети «Интернет». 

Кроме того, в рамках проведения Дней открытых дверей принято более 250 согласий на получение информации о наличии задолженности посредством смс или e-mail сообщений. Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней.

Гражданам вручены информационные листовки «Личный кабинет ФЛ, ИП, ЮЛ», «Истекает срок действия сертификата ключа проверки электронной подписи КЭП», «Электронные сервисы ФНС России», «Согласие на СМС-информирование по налоговой задолженности».