В школах, вузах Амурской области прошли уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 11.11.2022 02:05

Специалисты налоговых органов провели цикл уроков налоговой грамотности.

Учащимся школ города Белогорска, Завитинска, поселка Серышево, Талакан, сел Возжаевка, Томичи, Лохвицы Белогорского района, сел Тамбовка, Козьмодемьяновка Тамбовского района и студентам таких высших учебных заведений, как Амурская государственная медицинская академия, Дальневосточный государственный аграрный университет, Благовещенский государственный педагогический университет, рассказали, что такое налоги, как они распределяются по уровням бюджета и почему важна налоговая культура для развития государства.
 
Особое внимание было уделено вопросам получения социальных налоговых вычетов, представления декларации по форме 3-НДФЛ через электронный сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», уплаты имущественных налогов. 

Ребятам продемонстрировали преимущества использования «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», в том числе напомнили о возможности получить Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН), оформив заявку через интернет. 

Учащиеся узнали о том, что не нужно приходить в налоговые органы, заполнять вручную заявление и направлять его по почте. Данная операция осуществляется через интерактивный сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет». Сервис позволяет получить ИНН уже на следующий день после направления заявления.
 
Кроме того, молодых людей предостерегли от участия в мошеннических схемах при регистрации юридических лиц.

Проведение подобных мероприятий – хорошая традиция взаимодействия налоговой службы с учебными заведениями, позволяющая формировать у школьников и студентов позитивное отношение к налоговой системе и повышать социальную ответственность среди молодежи.