ENG

Единый налоговый счет – современная система расчетов с бюджетом

Дата публикации: 17.11.2022 02:11

C 1 января 2023 года налогоплательщики перейдут на использование Единого налогового счета (ЕНС), в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ, который разработан в целях совершенствования налогового администрирования и упрощения порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Единый налоговый счет – это новая система учета подлежащих уплате и уплаченных налогов, которая позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком своих обязательств перед бюджетом РФ через единое сальдо расчетов на его едином налоговом счете.

Внедрение ЕНС избавляет от необходимости перечисления большого количества платежей, так как позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов. Кроме того, ЕНС исключает ситуацию наличия задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика.

К числу преимуществ ЕНС относится упрощение платежного календаря налогоплательщиков и процедуры оплаты (одним платежом в месяц) взамен большого количества платежей. Денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Плюсом ЕНС также является сокращение временных затрат и экономия денежных средств плательщика. При этом введение института ЕНС планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части.

Налоговая служба рекомендует плательщикам провести сверку состояния расчетов с бюджетом, так как после 1 января 2023 года сальдовые остатки по всем налогам, сборам, пеням и штрафам (за исключением переплаты свыше 3 лет) будут объединены в единую карточку и в дальнейшем учитываться на ЕНС. Налогоплательщикам необходимо следить, чтобы сальдо было положительным или нулевым. Отрицательный остаток повлечет начисление пеней и обращение взыскания на расчетный счет или имущество должника.

Обращаем внимание, с 1 января 2023 в связи с внедрением  Единого налогового счета меняются реквизиты на уплату налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов:

  • Наименование банка получателя (поле 13): ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула
  • БИК банка получателя (БИК ТОФК) (поле 14): 017003983
  • Номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) (поле 15): 40102810445370000059
  • Получатель (поле 16): УФК по Тульской области (УФНС России по Амурской области)
  • Номер казначейского счета (поле 17): 03100643000000018500