В Зее прошел семинар для предпринимателей по актуальным вопросам применения налогового законодательства

Дата публикации: 28.11.2022 02:17

Сотрудники УФНС России по Амурской области провели семинар по актуальным вопросам налогового законодательства для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей города Зея и Зейского района.

Старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Юлия Алеханова проинформировала представителей бизнеса о введении с 1 января 2023 года Единого налогового счета (ЕНС).

«Внедрение ЕНС позволит значительно упростить уплату налогов для бизнеса: всего один платеж в месяц 28 числа и только два реквизита в платежке. Одно сальдо расчетов с бюджетом – не нужно подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО. Один день на возврат – положительное сальдо ЕНС будет признаваться деньгами налогоплательщика и возвращаться по его заявлению», - отметила Юлия Борисовна.

Спикер рассказала присутствующим о возможности получать информацию о задолженности по электронной почте или в смс-сообщениях. Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней. Преимуществом смс и e-mail-информирования также является актуальность сведений: сервис представляет достоверные данные на текущую дату. Налогоплательщикам выдали согласия и провели инструктаж по заполнению таких документов.

В ходе мероприятия вручены информационные листовки «Срок уплаты имущественных налогов за 2021 год - 1 декабря 2022 года», «Удостоверяющий центр ФНС России», «Электронные сервисы ФНС России», «Реквизиты на уплату налогов изменятся».