Привлечение к субсидиарной ответственности при неправомерных действиях контролирующих лиц должника

Дата публикации: 05.12.2022 02:00

С начала года в рамках привлечения к субсидиарной ответственности в бюджет Амурской области поступило 5 млн рублей.

Напомним, что при субсидиарной ответственности долги юридического лица законно перекладываются на физическое лицо, которое контролирует должника. Такой долг впоследствии будет невозможно списать через личное банкротство.

Основной целью и принципом при подаче заявления о привлечении к субсидиарной ответственности является исключительность механизма как способа восстановления нарушенных прав кредиторов.

На территории Амурской области сложилась практика по привлечению к субсидиарной ответственности не только контролирующих лиц должника, но и наследников.

Следует отметить, что в рамках заявления о привлечении к субсидиарной ответственности накладываются обеспечительные меры, в том числе на имущество, приобретённое за счёт средств должника, с целью гарантированного удовлетворения требований кредиторов в случае положительного результата рассмотрения заявления.

Верховный суд Российской Федерации определил в рамках рассмотрения дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Амурский продукт», что долг наследодателя, возникший в результате привлечения его к субсидиарной ответственности, входит в наследственную массу. Иное толкование допускало бы возможность передавать наследникам имущество, приобретённое (сохранённое) наследодателем за счёт кредиторов незаконным путём, предоставляя в то же время такому имуществу иммунитет от притязаний кредиторов, что является несправедливым.

Вместе с тем, как наследники (ответчики), так и ответчики, привлекаемые в рамках рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, могут заключить мировое соглашение.

В Амурской области сформировалась положительная практика по заключению мировых соглашений. В рамках и после рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности ООО «Союз», ООО «Калина» воспользовались возможностью заключения мирового соглашения и составления графика погашения задолженности перед кредиторами.

Управление Федеральной налоговой службы по Амурской области обращает внимание, что налоговая служба всегда готова идти навстречу налогоплательщикам, имеющим намерение погасить задолженность в бюджет.