ENG

После пересмотра своих обязательств налогоплательщики представили декларации по УСН и ЕСХН и перечислили в бюджет 2,3 млн рублей

Дата публикации: 30.11.2022 08:18

С начала года более 400 налогоплательщиков представили декларации по упрощенной системе налогообложения (УСН) и единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН) с заявленными убытками, общая сумма которых составила 882,5 млн рублей.

УФНС России по Амурской области на постоянной основе проводит разъяснительную работу с плательщиками, в том числе применяющими специальные налоговые режимы (УСН, ЕСХН), с целью добровольного уточнения ими своих налоговых обязательств.

Так, после самостоятельной оценки налоговых рисков убыточными предприятиями были пересмотрены налоговые обязательства, отраженные в декларациях по ЕСХН, УСН.

В результате, представлены уточненные налоговые декларации за 2021 год, в которых уменьшены убытки текущего периода на 102,7 млн рублей. Сумма налога к уплате в бюджет по представленным декларациям составила 2,3 млн рублей.

Основные нарушения, выявленные в ходе налоговых проверок:

  • Занижение налоговой базы в связи с занижением сумм полученных доходов за налоговый период;
  • Занижение налоговой базы в связи с завышением сумм произведенных расходов за налоговый период, а именно:
  • принятые расходы не включены в закрытый список расходов согласно НК РФ;
  • отсутствие подтверждающих документов по расходам;
  • отсутствие оплаты расходов;
  • нарушен порядок списания (учета) расходов.
Дополнительно информируем, что при обнаружении ошибок в представленных декларациях Управление Федеральной налоговой службы по Амурской области не истребует дополнительные документы, а доводит информационное письмо о наличии некорректных сведений и предлагает представить самостоятельно уточненные налоговые декларации, что позволит в дальнейшем избежать штрафных санкций.