Мораторий на проведение проверок за соблюдением законодательства РФ о применении контрольно - кассовой техники продлен

Дата публикации: 07.02.2023 10:16

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 № 2516 мораторий на проведение проверок контрольно - кассовой техники (ККТ) продлен на 2023 год.

В условиях текущего моратория контроль за соблюдением законодательства о применении ККТ осуществляется в рамках Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ в виде профилактических мероприятий, цель которых не наказать налогоплательщика, а научить работать, соблюдая установленные требования.

При отборе налогоплательщиков для проведения профилактических мероприятий и во избежание фактов давления на бизнес применяется риск-ориентированный подход и проводится полный анализ информации, имеющейся в налоговых органах.

Специалисты УФНС России по Амурской области могут провести профилактический визит в отношении налогоплательщиков, впервые регистрировавших ККТ, и объявить предостережение при выявлении фактов несоблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Кроме того, предостережение может быть объявлено в случаях установления фактов неприменения ККТ при рассмотрении жалоб (обращений) от покупателя или по результатам анализа информации, имеющейся в налоговых органах, в том числе фискальных данных, направленных пользователем ККТ в ФНС России.

Проведение указанных профилактических мероприятий не исключает возможности привлечения налогоплательщика, не изменившего модель поведения, к административной ответственности. В рамках Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ налоговые органы вправе проводить контрольные закупки при выявлении фактов неиспользования ККТ в ходе проведения выездного обследования. При подтверждении факта неприменения кассовой техники по результатам проведенной контрольной закупки в ходе выездного обследования Управлением начинается производство по привлечению к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

По итогам 2022 года УФНС России по Амурской области проведено 6 профилактических визитов, объявлено 64 предостережения, проведено 3 контрольных закупки, по результатам которых подтверждены факты неприменения ККТ и начато производство по делу об административных правонарушениях.