Специалисты налоговой службы провели онлайн-встречу с налогоплательщиками поселка Соловьевск

Дата публикации: 02.03.2023 00:48

Сотрудники отдела оказания государственных услуг УФНС России по Амурской области организовали дистанционную встречу с населением п. Соловьевск Тындинского муниципального округа. Налогоплательщикам разъяснили механизм реализации института Единого налогового счета (ЕНС) и напомнили о сроках Декларационной кампании 2023 года.

Представители Управления отметили, что новый порядок уплаты налогов в виде единого налогового платежа (ЕНП) на ЕНС позволяет сформировать единое сальдо расчетов с бюджетом и систематизировать результаты налоговых обязательств, а также перечислить средства универсальным платежным поручением.

Все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в УФК по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом), вне зависимости от места постановки на учет или места нахождения объекта обложения. При этом вопросы налогообложения и расчетов с бюджетом по-прежнему остаются в ведении налоговых органов по месту учета плательщиков.

Налогоплательщиков проинформировали о том, что с 1 января 2023 года установлен единый срок представления налоговой отчетности (25-е число) и единый срок уплаты налогов (28-е число), что значительно упрощает платежный календарь налогоплательщиков.

Особое внимание было уделено разъяснению вопросов, для чего представляется уведомление об исчисленных суммах налогов и как правильно его заполнить. С представителями бизнеса п. Соловьевск также разобрали основные ошибки при формировании уведомлений и платежных документов при перечислении ЕНП.

В рамках мероприятия старший государственный налоговый инспектор Татьяна Федотова рассказала о разделе сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Все о ЕНС» и с помощью слайдов продемонстрировала его содержание. Специалист отметила, что на сайте службы не только раскрыты понятия ЕНП и ЕНС, но и представлена информация о реквизитах перечисления платежей в бюджет, графике направления уведомлений, приведены примеры заполнения.

Татьяна Сергеевна также проконсультировала физических лиц, участников встречи, по вопросам заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ  за 2022 год, в частности, при заявлении права на социальный налоговый вычет и отражении доходов от продажи транспортных средств.