Единый налоговый счет: как учесть платежи в банкротстве

Дата публикации: 10.03.2023 02:00

С 1 января 2023 года Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ внесены изменения в порядок уплаты налогов с учётом введения единого налогового счета (ЕНС). Действие данного Закона также распространяется на налогоплательщиков, в отношении которых действуют процедуры банкротства.

Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Закон о банкротстве) предусмотрено разделение задолженности на реестровую и текущую:

  • задолженность, возникшая до возбуждения дела о банкротстве (подлежащая включению в реестр требований кредиторов или реестровая задолженность), подлежит приостановлению налоговым органом с даты введения первой процедуры банкротства;
  • остальная задолженность, возникшая после возбуждения дела о банкротстве (текущая), не подлежит приостановлению, а образует у должника отрицательное сальдо ЕНС.
Таким образом, если платеж перечислен с расчетного счета банкрота в первоочередном порядке, то он будет распределен в отрицательное сальдо ЕНС (текущие платежи) согласно установленной очередности и календарного образования задолженности.

При отсутствии отрицательного сальдо ЕНС и уведомления налогоплательщика об исчисленных суммах авансовых платежей, представленного в налоговый орган, платеж будет зачтен в приостановленную задолженность, то есть реестровую.

При перечислении платежей должником, с которым заключено мировое соглашение:
  • в первоочередном порядке будут зачитываться платежи по графику мирового соглашения;
  • при отсутствии задолженности по наступившему и предстоящему срокам уплаты  графика мирового соглашения платеж поступит в погашение отрицательного сальдо ЕНС;
  • платежи третьих лиц (поручителей) подлежат зачету в счет погашения реестровой задолженности, а также графика мирового соглашения.
При досрочном погашении графика мирового соглашения предусмотрен пересчет процентов на основании заявления налогоплательщика.

Для соблюдения установленной статьей 134 Закона о банкротстве очередности при оплате должником, находящимся в процедуре банкротства,  текущих налогов, по которым исчисляются авансовые платежи (с целью резервирования денежных средств), в налоговый орган необходимо своевременно представить  уведомление об исчисленных суммах налогов. В случае непредставления уведомления денежные средства, подлежащие уплате текущих обязательств, будут зачтены в оплату реестровой задолженности.

Таким образом, изменения, введенные в порядок уплаты налогов Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ, учтены налоговым органом при работе с должниками, в отношении которых введена процедура банкротства, и направлены на повышение качества оказываемых услуг, упрощение процедуры уплаты налогов.

Дополнительная информация о порядке, сроках уплаты ЕНП и иных особенностях уплаты налогов с учетом введения ЕНС размещена на сайте ФНС России в разделе «Все о ЕНС».