Налогоплательщикам Свободного рассказали о преимуществах единого налогового счета

Дата публикации: 09.03.2023 12:50

Сотрудники УФНС России по Амурской области из Свободного провели  семинар по теме Единого налогового счета (ЕНС).
 
Основная цель мероприятия – освещение актуальных вопросов о переходе налогоплательщиков на новую форму оплаты налогов единым налоговым платежом на ЕНС. 

Нововведение позволяет упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов,  максимально снизить временные затраты на перечисление платежей и избежать ошибок при заполнении документов. Для уплаты налогов потребуются ИНН и сумма, которая остается единственным изменяемым параметром платежа.

Налогоплательщикам продемонстрировали  видеоматериалы ФНС России на тему «Что такое ЕНС» и «Что такое уведомление» и наглядно, с помощью слайдов, показали, как заполнить уведомления об исчисленных НДФЛ и страховых взносах.

Представители Управления напомнили о возможностях электронных сервисов сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Также в рамках встречи бизнесменов проконсультировали по вопросам содержания промостраницы сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Все о ЕНС» и порекомендовали при необходимости обращаться на телефоны информационо-справочной службы по применению ЕНС.

Количество участников семинара составило 46 человек.