Второй вебинар по вопросам Единого налогового счёта прошёл в Управлении ФНС России по Амурской области

Дата публикации: 14.03.2023 13:56

Амурским налогоплательщикам рассказали о сроках представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций, «нулевой» декларации и ошибках в реквизитах.

Управление ФНС России по Амурской области продолжает цикл вебинаров по Единому налоговому счёту. Вторая онлайн-встреча состоялась 10 марта. Представители регионального Управления и налогоплательщики обсудили тему «Актуальные вопросы администрирования налога на имущество организаций и основные изменения в налоговом законодательстве с 2023 года».

Вебинар прошёл в формате вопрос-ответ. Свои вопросы налогоплательщики могли заранее направить через телекоммуникационные каналы связи или по телефону справочной службы УФНС России по Амурской области.

Специалисты амурского Управления ФНС рассказали участникам онлайн-встречи об изменении сроков представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и сроков его уплаты. Сдавать документы теперь нужно не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Перечислить налог в бюджет необходимо не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи — не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

«Нулевая» декларация по налогу на имущество организаций предоставляется, если: налог рассчитывается по остаточной стоимости, которая полностью погашена, посредством начисления ежемесячной амортизации или вся собственность подпадает под федеральную или региональную льготу и налог равен нулю.

Уведомления об исчисленных суммах по всем имущественным налогам в 2023 году подаются:
  • за 1 квартал 2023 года — не позднее 25 апреля;
  • за 2 квартал 2023 года — не позднее 25 июля;
  • за 3 квартал 2023 года — не позднее 25 октября;
  • за 2023 год — не позднее 25 февраля 2024 года.
Декларации по налогу на имущество организаций и уведомления об исчисленных суммах необходимо представлять точно в срок. Без этих документов денежные средства не будут распределены по бюджетам, что приведет к начислению пени.

По всем налогам подается общее уведомление. В нем одна строка соответствует одному налогу. Заполнить необходимо пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму.

На вебинаре также рассказали — как зарезервировать сумму оплаты в счет предстоящих начислений; что делать, если вы ошиблись в реквизитах при представлении уведомления об исчисленных суммах налогов и как работает новый сервис ФНС России «Помощник по ЕНС».

Специалисты Управления ФНС России по Амурской области подробно ответили на вопросы налогоплательщиков, поступившие по ТКС и телефону справочной службы.

В марте Управлением ФНС России по Амурской области запланировано проведение семи вебинаров по Единому налоговому счёту. График проведения онлайн-встреч с налогоплательщиками доступен для скачивания по ссылке. Для участия в вебинаре все желающие могут зарегистрироваться по ссылке .