Представители Управления разъяснили бизнесменам Константиновского района вопросы применения ЕНС

Дата публикации: 15.03.2023 14:32

Представители УФНС России по Амурской области приняли участие в онлайн - совещании Совета предпринимателей при администрации Константиновского района, ответив на вопросы бизнесменов о Едином налоговом счете (ЕНС)..

Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Оксана Киселева отметила, что ЕНС - это система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.

Введение ЕНС упрощает расчеты с бюджетом и взаимодействие с налоговым органом. Важные плюсы – один платеж в месяц, общие реквизиты для всех налогов и регионов. Налогоплательщики  имеют возможность зачислять «свободные» денежные средства на Единый налоговый счет другого лица. Ускорится процесс возврата переплаты на счет. 
 
«Пока новый порядок может казаться непривычным, но постепенно его преимущества станут все более очевидными для каждого налогоплательщика», - пояснила представитель Управления.  

Оксана Николаевна ответила на вопросы участников встречи, которые интересовались, в том числе, особенностями исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и представлением отчетности по форме 6-НДФЛ.

Налогоплательщикам напомнили, что в 2023 году изменены:
  • расчетный период по НДФЛ;
  • сроки уплаты НДФЛ налоговыми агентами;
  • сроки сдачи расчета по форме 6-НДФЛ.
Расчетным периодом считается не месяц, а период с 23 числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца. Кроме того, начиная с 2023 года, НДФЛ перечисляется в бюджет не позднее 28 числа каждого месяца.

В этом году расчет по форме 6-НДФЛ нужно сдавать: за I-й квартал, полугодие и 9 месяцев – не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. При этом расчет по форме 6-НДФЛ за 1 квартал представляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 15.10.2020 №ЕД-7-11/753@ (в редакции приказа ФНС России от 29.09.2022 №ЕД-7-11/881@).