ENG

В Райчихинске на заседании Совета предпринимателей при главе города обсудили вопросы перехода на Единый налоговый счёт

Дата публикации: 20.03.2023 02:30

Вопросы перехода на Единый налоговый счёт обсудили с бизнесменами на заседании Совета по малому и среднему предпринимательству при главе города Райчихинска. На встрече присутствовали сотрудники УФНС России по Амурской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей Приамурья Игорь Радченко и президент торгово-промышленной палаты региона Сергей Смородников.

Специалисты Управления рассказали предпринимателям о преимуществах ведения Единого налогового счёта (ЕНС) и особенностях формирования платежных документов. ЕНС упрощает расчёты с бюджетом и взаимодействие с налоговыми органами. Оформлять платежи стало проще — по общим реквизитам для всех налогов и регионов. Срок подачи отчетности по всем налогам — 25 число месяца, единый срок уплаты налогов — 28 число месяца.

Сотрудники УФНС обратили внимание на ошибки, которые допускают налогоплательщики при заполнении уведомления об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Предприниматели часто неверно указывают отчётный период, КБК или ОКТМО, сдают уведомление несколькими платежами с указанием одного периода и срока.

В связи с ведением Единого налогового счёта налогоплательщики при обращении в налоговый орган могут получить справку об исполнении обязанности по уплате налогов, а также справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС налогоплательщика, только на дату их формирования налоговым органом.

Запрос на получение информационных услуг можно представить лично, почтовым отправлением или по телекоммуникационным каналам связи. При наличии разногласий по формированию сальдо ЕНС необходимо обратиться в налоговый орган для проведения индивидуальной сверки.

Представителям бизнеса напомнили, что более подробная информация о порядке заполнения платежных документов, ошибках, налогах, которые уплачиваются на отдельные КБК и не входят в ЕНП, размещена на промостранице сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Все о ЕНС».

Участникам встречи вручили информационные материалы на тему введения Единого налогового счета. Кроме этого, специалисты ответили на все поступившие вопросы предпринимателей.