ENG

Специалисты налоговой службы рассказали об уменьшении налоговых обязательств при использовании спецрежимов на страховые взносы

Дата публикации: 20.03.2023 14:27

В Управлении ФНС России по Амурской области состоялся вебинар на тему «Порядок уменьшения налогов на патентной и упрощенной системах налогообложения (УСН) на уплаченные страховые взносы. Особенности заполнения уведомлений». Встреча прошла в формате вопрос-ответ.

С начала года введена в действие уплата налогов в виде Единого налогового платежа на Единый налоговый счёт. На мероприятии напомнили, что индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, и налогоплательщики, работающие по патенту, имеют право уменьшить сумму авансовых платежей по налогу, исчисленную за отчётный период, на сумму страховых взносов, уплаченных в этом налоговом периоде.

Такой порядок распространяется на:
  • страховые взносы в фиксированном размере, а также на взносы с доходов свыше 300 тысяч рублей (актуально для предпринимателей);
  • страховые взносы, уплаченные за работников в размере, не превышающем 50% от суммы налога, при использовании труда наёмных работников (для предпринимателей и юридических лиц).
Денежные средства, перечисленные предпринимателями в качестве Единого налогового платежа в счёт уплаты фиксированных страховых взносов, зачтут в счёт исполнения соответствующей обязанности только при наступлении сроков их уплаты:
  • по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование — не позднее 31 декабря текущего года;
  • по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование с доходов, превышающих 300 000 рублей — не позднее 1 июля следующего года.
Индивидуальные предприниматели могут уменьшить сумму налога в счёт исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в соответствующем отчётном периоде, в котором зачтены указанные страховые взносы, не дожидаясь наступления сроков их уплаты. В этом случае заявление о распоряжении путем зачёта предоставляется в налоговый орган по месту учёта в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи.

Для уменьшения авансового платежа по УСН за 1 квартал 2023 года на страховые взносы, уплачиваемые плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, допускается произвести уплату такого страхового взноса не позднее 31 марта 2023 года.

Специалистами службы были представлены различные ситуации расчетов налогов с уменьшением на уплаченные страховые взносы, которые могут встретиться при использовании спецрежимов, в том числе, рассмотрен пример, как уменьшить налог на УСН (объект «Доходы»).

Пример. 30.12.2022 уплачены фиксированные страховые взносы за 2022 год в размере 43 211 руб по сроку уплаты 09.01.2023. 

В тот же день уплачены страховые взносы с доходов свыше 300 000 руб за 2022 год в размере 16 800 руб по сроку уплаты 03.07.2023. 

Налог по УСН за 2022 год — 200 000 рублей.

Налогоплательщик вправе уменьшить налог по УСН за 2022 год на фиксированные страховые взносы в размере 60 011 руб: 43 211 руб + 16 800 руб. 

Как оформить уменьшение. В декларации за 2022 год отражаются суммы уплаченных в 2022 году страховых взносов. Уведомление об исчисленных суммах в отношении уплаченных фиксированных страховых взносов подавать не нужно.

В ходе вебинара специалисты Управления ФНС России по Амурской области ответили на вопросы налогоплательщиков по теме встречи, поступившие накануне и во время трансляции.

График проведения онлайн-встреч с налогоплательщиками доступен для скачивания по ссылке. Для участия в вебинаре 21 марта, на котором также будет рассмотрена тема Единого налогового счета, все желающие могут зарегистрироваться по ссылке.