ENG

В рамках мероприятий «АмурЭкспоФорума - 2023» налогоплательщикам рассказали о порядке соблюдения валютного законодательства

Дата публикации: 31.05.2023 10:18

В рамках панельной дискуссии на тему «Юридические аспекты взаимодействия российских и китайских предпринимателей», которая была организована в период проведения международной выставки-форума «АмурЭкспоФорум-2023», исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Амурской области Ольга Супруненко рассмотрела актуальные вопросы соблюдения требований валютного законодательства участниками внешнеэкономической деятельности.

«Одним из перспективных направлений ведения бизнеса в настоящее время является внешнеэкономическая деятельность (ВЭД), именно поэтому при заключении контрактов по ВЭД важно учитывать требования валютного законодательства. Хочу напомнить, что российские организации или любое физическое лицо, в течение года находящиеся на территории Российской Федерации 183 дня и более, являются резидентами РФ», - отметила Ольга Супруненко.

В 2022 году участниками внешнеэкономической деятельности, которых в области насчитывается более пятисот,  заключено почти 1500 контрактов.

Исполняющий обязанности руководителя Управления напомнила, что контракт должен быть поставлен на учет в уполномоченном банке (в банке, в котором открыт валютный счет резидента согласно п. 8 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ (с дополнениями и изменениями)), если сумма обязательств равна либо превышает:

  • для импортных контрактов и кредитных договоров – три миллиона рублей;
  • для экспортных контрактов - 10 миллионов рублей.
Внимание участников дискуссии было обращено на то, что уполномоченные банки получают информацию о зарегистрированных таможенных декларациях, что позволяет контролировать фактическое исполнение сторонами обязательств по контракту.

При осуществлении внешнеэкономической деятельности резиденты РФ обязаны обеспечить получение экспортной выручки в сроки, установленные договорами (контрактами) с иностранными партнёрами,  либо произвести возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам в виде авансовых платежей, за неввезённые в Российскую Федерацию товары, невыполненные работы (п. 2 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

За неисполнение условий контракта, либо невозврата авансовых платежей  предусмотрена административная ответственность в виде штрафных санкций.

В соответствии с ч. 4 и 5 ст. 15.25 КоАП РФ сумма штрафа составит:
  • 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств;
  • в размере от трех до пяти процентов суммы денежных средств, не зачисленных в установленный срок на банковские счета в уполномоченных банк.
Кроме того, Ольга Супруненко рассказала присутствующим о порядке информирования налоговых органов об открытых счетах за рубежом.

В случае если организация либо физическое лицо, являясь резидентом РФ, открывает (закрывает) валютный счет в банке или иной организации финансового рынка за пределами территории РФ, следует проинформировать налоговый орган о его открытии (закрытии), а также об изменении реквизитов счета.

Уведомление об открытии (закрытии) счета за рубежом в иностранном банке  резидентом либо об изменении реквизитов счета  представляется  в налоговый орган по месту учета резидента в течение месяца со дня открытия (закрытия) счета (внесении изменений в реквизиты счета).

Кроме этого, у резидента РФ, имеющего счета в иностранном банке, возникает обязанность предоставить отчет о движении денежных средств на счетах в иностранных банках:
  • для физических лиц – резидентов - в срок до первого июня года, следующего за отчетным годом;
  • для юридических лиц – резидентов, а также индивидуальных предпринимателей – резидентов - ежеквартально, в течение 30 дней по окончании отчетного квартала.
За несоблюдение сроков и порядков представления уведомлений об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета, а также отчетов о движении денежных средств предусмотрена административная ответственность.

Ольга Супруненко проинформировала, что в 2022 году обязанность по предоставлению отчетов о движении денежных средств исполнена всеми резидентами, за исключением одного юридического лица, не представившего отчеты по 5 счетам. В отношении данного юридического лица, допустившего нарушение валютного законодательства, заведено административное производство.

Налогоплательщикам порекомендовали для получения консультации и разъяснений по соблюдению валютного законодательства обращаться в УФНС России по Амурской области по телефону 8(4162) 59-87-44.

По оценкам участников панельной дискуссии мероприятие было интересным и полезным для всех представителей бизнеса, присутствующих на мероприятии.