Что изменилось в получении льготы по транспортному налогу для сельхозпроизводителей

Дата публикации: 09.02.2026 01:22

С 2026 года введена льгота по транспортному налогу для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Изменения закреплены Федеральным законом от 28.11.2025 № 425‑ФЗ

Льгота действует в отношении транспортных средств, зарегистрированных на сельхозпроизводителей и применяемых при сельскохозяйственных работах для производства продукции (независимо от срока фактического использования в течение налогового периода). К ним относятся тракторы, самоходные комбайны, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, а также специальные и специализированные автотранспортные средства.

До 2026 года такие транспортные средства, зарегистрированные на сельхозпроизводителей,  не признавались объектом налогообложения.

Для получения льготы необходимо направить в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства за отчетный налоговый период заявление вместе с документами, подтверждающими право на льготу. Подать документы можно тремя способами: по телекоммуникационным каналам связи, при личном обращении в налоговый орган или по почте.

Налоговый орган рассмотрит заявление и направит один из двух документов: либо уведомление о предоставлении налоговой льготы, либо сообщение об отказе — если для этого есть основания.

Хотя налоговым законодательством не установлен срок для подачи заявления, рекомендуется сделать это не позднее 01.03.2027. При этом за 2025 год представлять заявление не требуется.