Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Амурской области провели открытый урок для учащихся 5-ых классов

Дата публикации: 20.10.2015 10:56 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Инспекторы Межрайонной ИФНС России №1 по Амурской области возобновили практику проведения уроков налоговой грамотности, во время которых подрастающее поколение знакомится с системой российского налогообложения и существующими налогами. 

В начале октября 2015 года сотрудники инспекции встретились с учениками пятых классов гимназии №25 г. Благовещенска. В рамках открытого урока учащиеся узнали об основах налоговой системы, что такое налог и какие бывают налоги, за что они платятся и куда поступают, а также об основных полномочиях налоговых органов. В основном ребята интересовались вопросами постановки на налоговый учет индивидуальных предпринимателей, особенностями налогообложения граждан и организаций, что такое ИНН и для чего он нужен.

Обучающая лекция для школьников была построена в форме интерактивной игры. Ребятам предложили представить, что они – правительство России. Вместе с налоговым инспектором они должны были найти решение задачи по обеспечению граждан страны всем необходимым: бесплатным образованием, доступными медицинскими услугами и иными мерами социальной поддержки.

С помощью подсказок инспектора, яркой и доступной для восприятия презентации дети самостоятельно разобрались в сложных вопросах налогообложения.