Больше 80% доходов бюджета Амурской области составили налоговые поступления

28 Амурская область

Дата публикации: 27.06.2022

Издание: ГТРК "Амур"
Тема: Налоги и налогообложение
Источник:  https://gtrkamur.ru/news/2022/06/27/238964

Среди Дальневосточных регионов Амурская область заняла шестое место по уровню собственных доходов бюджета в расчёте на одного жителя. За отчётный год в областной «кошелёк» поступило 104,3 миллиарда рублей, более 60% от этой суммы составили собственные доходы.

Бюджет области по-прежнему является дефицитным, в 2020 году его расходы превысили размер дохода на 4,2 миллиарда рублей. Тем не менее, несмотря на пандемию, удалось выйти на ощутимый прирост дохода. В результате регион занял шестое место среди дальневосточных соседей по уровню собственных доходов в расчёте на одного жителя.

Большая часть поступлений в бюджет – около 80% – это налоги, которые платят амурчане. 22,2 миллиарда рублей выплатили в виде налогов на доходы физлиц. Около 16 миллиардов составил налог на прибыль организаций – это больше, чем годом ранее. Прибавку обеспечили золотодобытчики и инвесторы, реализующие крупные проекты в области. Налог на имущество организаций собрал 12,2 миллиарда – это на полтора миллиарда меньше, чем ранее, что связано с изменениями в Налоговый кодекс.

Наибольший вклад в общую казну внесли предприятия сухопутного, трубопроводного и железнодорожного транспорта, строительной отрасли, обеспечения электроэнергией, добычи полезных ископаемых, а также оптовой и розничной торговли.