Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Амурской области в III квартале 2014 года

Дата публикации: 06.10.2014 03:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В налоговые органы Амурской области в III квартале 2014 года поступило на рассмотрение 3001 обращение гражданин, в том числе 712 интернет - обращений, что составило 23,7% от общего количества поступивших обращений.

 
Анализ тематики обращений, поступивших в отчетном периоде, показал, что наибольшее количество обращений, а именно 1033 (34%), поступило по вопросу организации работы с налогоплательщиками.
 
Значительная часть обращений граждан содержала вопросы начисления налога на имущество, земельного и транспортного налогов. В обращениях затрагиваются вопросы правильности начисления, а также предоставление льгот при начислении данных налогов. Их общее количество составило 769 обращений (25%).
 
Также актуальными вопросами для обращения в налоговые органы остаются вопросы: налогообложения доходов физических лиц, в большинстве случаев граждане просили разъяснить порядок предоставления налоговых вычетов (187 обращений или 6 %); зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов (164 обращения или 5%).
 
Отдельные обращения, содержали вопросы обжалования решений государственных органов и должностных лиц, нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами, в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации.
 
В целях улучшения качества работы с обращениями граждан на сайте ФНС России работают 3 электронных сервиса: «Обратиться в ФНС России», «Узнать о жалобе», «Решения по жалобам», проведены технические учебы с сотрудниками Межрайонных ИФНС России по Амурской области по соблюдению 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», анкетирование и опросы граждан на тему «Об улучшении качества обслуживания граждан».
 
За отчетный период на личный прием к руководству Управления ФНС России по Амурской области и территориальных инспекций обратилось 27 граждан. Всем обратившимся были даны разъяснения. Предложения граждан и общественных объединений в период с 01.07.2014 по 30.09.2014 не поступали.