ENG

Получить патент можно без личного визита в налоговую инспекцию

Дата публикации: 30.07.2021 15:42

Заявление о переходе на патентную систему налогообложения можно направить по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». В этом случае получать патент на бумаге в налоговом органе не потребуется, так как он будет направлен заявителю в электронном виде.

Так, с начала 2021 года только Межрайонной ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу выдано почти 500 патентов, из них 235 (или 47%) – через Интернет.

Напомним, патентная система налогообложения имеет ряд преимуществ. Во-первых, стоимость патента уже рассчитана налоговым органом исходя из размера потенциально возможного к получению годового дохода по каждому из видов предпринимательской деятельности. Во-вторых, патент выдается на любой срок от 1 до 12 месяцев.

«Кроме того, индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных сотрудников, с 2021 года вправе уменьшить стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов, а при наличии наемных сотрудников - на 50% от суммы уплаченных страховых взносов», - пояснила начальник налоговой инспекции Марина Богатова.

Рассчитать сумму патента можно самостоятельно, воспользовавшись сервисом «Расчет стоимости патента». Подробная информация о применении спецрежима размещена на сайте ФНС России в разделе «Патентная система налогообложения».