ENG

Неосуществление предпринимательской деятельности не освобождает от уплаты страховых взносов

Дата публикации: 06.06.2022 13:51

Межрайонная ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает индивидуальным предпринимателям (ИП), что фактическое неосуществление предпринимательской деятельности не освобождает от уплаты страховых взносов.

Напомним, в 2022 году общий размер взносов индивидуального предпринимателя составляет 43 221 рублей, где 34 445 рублей - взносы на обязательное пенсионное страхование и 8 766 рублей - на обязательное медицинское страхование.

«Даже если предприниматель не ведет деятельность, обязанность по уплате страховых взносов сохраняется. Её неисполнение приведет к образованию задолженности и неприятным последствиям, например, к начислению пени и мерам принудительного взыскания», - отметила начальник инспекции Марина Богатова и рекомендовала предпринимателям, которые не осуществляют деятельность, официально закрыть бизнес.

Если предпринимательская деятельность прекращена до окончания календарного года, то в этом случае сумма страховых взносов определяется пропорционально отработанным месяцам. За неполный месяц – пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Рассчитать сумму страховых взносов поможет онлайн-сервис на сайте ФНС России «Калькулятор расчета страховых взносов ».