Налогоплательщикам г. Онеги рассказали об альтернативных способах получения услуг ФНС России

Дата публикации: 19.03.2021 16:47

18 марта 2021 года начальник Межрайонной ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Олег Калигин и начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ольга Тихонова посетили с рабочим визитом г.Онегу.

В администрации муниципального района состоялась встреча с гражданами и представителями бизнес-сообщества, на которой обсуждались прекращение работы с 15 апреля 2021 года территориально обособленного рабочего места (ТОРМ) налоговой инспекции в г.Онеге и альтернативные способы получения услуг ФНС России.

Уже сегодня многие налогоплательщики общаются с инспекцией дистанционно: по почте, на Портале госуслуг, через операторов электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), а также в Личных кабинетах (ФЛ, ИП, ЮЛ) на сайте ФНС России.

Кроме того, набирает популярность получение услуг ФНС в отделениях Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). По принципу «одного окна» можно осуществить постановку на учет в налоговом органе, зарегистрироваться в качестве предпринимателя, создать юридическое лицо, открыть «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», заявить налоговый вычет или льготу по имущественным налогам и т.д.

На встрече присутствовал начальник отделения по Онежскому району ГАУ АО «МФЦ» Андрей Нефедов. Он отметил, что одна из ключевых задач Многофункционального центра – повысить доступность государственных услуг, в том числе ФНС России, на отдаленных территориях.

На сегодняшний день МФЦ в Онежском районе представлено офисом в г. Онеге, дополнительным офисом в рп. Малошуйка, а также 4 территориально обособленными структурными подразделениями в сельских населенных пунктах, куда осуществляется выезд специалистов по графику. Информация об адресах и режимах работы офисов и подразделений размещена на официальном сайте Архангельского регионального МФЦ (www.mfc29.ru).

Представители налоговой службы также напомнили, что получить консультации по вопросам налогообложения можно по телефону единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22. Операторы колл-центра работают в понедельник и среду – с 9.00 до 18.00, вторник и четверг – с 9.00 до 20.00, в пятницу – с 9.00 до 16.45. В случае необходимости они соединят абонента с налоговой инспекцией по месту учета.