ENG

Единый налоговый счёт стал темой семинара для налогоплательщиков

Дата публикации: 02.12.2022 14:07

В УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу состоялся семинар для налогоплательщиков, посвящённый введению с 01 января 2023 года института единого налогового счёта (ЕНС).

Участникам мероприятия разъяснили новый порядок уплаты налогов и сборов, администрируемых ФНС России, с 01 января 2023 года.

Так, для всех категорий плательщиков – организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц –вводится учёт налоговых платежей на едином налоговом счёте. ЕНС будет вестись по каждому налогоплательщику и аккумулировать сведения о совокупных обязательствах по уплате налогов и поступивших платежах.

Все подлежащие уплате суммы с 2023 года перечисляются в бюджет единым налоговым платежом (ЕНП) на общие для всех реквизиты. В платёжном поручении будет лишь 2 изменяющихся реквизита: ИНН, позволяющий идентифицировать налогоплательщика, и сумма платежа.

Налоговый орган будет распределять ЕНП самостоятельно в определённой последовательности: в первую очередь в счёт погашения недоимки, затем – текущих платежей, а после этого – задолженности по пеням, штрафам и процентам.

С 2023 года устанавливаются единые сроки представления отчётности и перечисления ЕНП – соответственно 25-е и 28-е число после окончания налогового (отчётного, расчётного) периода. Например, по налогу на прибыль организаций декларация за I квартал будет представляться 25 апреля, а уплата налога в составе ЕНП – 28 апреля.

Если до срока уплаты платежа не предусмотрено представление декларации (например, для аванса по УСН), то не позднее 25-го числа того месяца, в котором перечисляется налоговый платёж, необходимо будет направить в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов.

Особый порядок предусмотрен по НДФЛ: налоговым агентам в течение календарного года установлены 13 периодов для перечисления налога и представления уведомлений об исчисленных суммах.

В ходе семинара спикеры ответили на вопросы слушателей.