Студенты получили ценные знания от сотрудников регионального УФНС

Дата публикации: 20.02.2025 15:53

В феврале 2025 года сотрудники УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу провели цикл лекций для студентов ГБПОУ АО «Архангельский торгово-экономический колледж» и «Архангельский государственный многопрофильный колледж». Основная цель мероприятия – популяризация государственной гражданской службы и повышение налоговой грамотности молодежи.

Госслужба – это хороший шанс для старта карьеры молодых специалистов. В Федеральной налоговой службе введен институт наставничества, имеется возможность получить дополнительное образование в подведомственных институтах, проводятся различные кадровые проекты.

Кроме того, сотрудники налоговых органов могут реализовать свой творческий, интеллектуальный и физический потенциал в различных мероприятиях, организуемых Молодежным советом. Его направления деятельности включают в себя: благотворительность, спорт, патриотическое воспитание, культурно-массовые мероприятия, образование, волонтерство и многое другое.

Также студенты узнали о полезных функциях сайта ФНС России www.nalog.gov.ru, где размещены актуальные материалы по налоговой тематике. Особое внимание было уделено современным электронным сервисам ФНС России, которые позволяют взаимодействовать с налоговой дистанционно. Учащихся познакомили с линейкой личных кабинетов для всех типов налогоплательщиков, налоговыми калькуляторами, продемонстрировали возможности государственной онлайн-регистрации.

На лекциях специалисты регионального налогового управления подчеркнули важность легального ведения бизнеса и призвали быть осторожными с предложениями легкого заработка путем предоставления своего паспорта.

Подобные мероприятия не только знакомят молодежь с основами налогового законодательства, но и формируют активную гражданскую позицию, побуждая молодых людей быть ответственными и осведомленными налогоплательщиками в будущем.