В Северодвинске более 63 тысяч граждан подключились к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц

Дата публикации: 27.08.2021 09:00

С начала текущего года к сервису “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц” (далее - Сервис) подключилось 5465 граждан, стоящих на учете в Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Всего же с начала эксплуатации Сервиса в нем зарегистрировалось 63357 северодвинцев, а также жителей Приморского, Мезенского и Лешуконского районов.

Сервис позволяет получать актуальную информацию об объектах собственности, о начисленных и уплаченных суммах по налогам, осуществлять онлайн уплату налогов, направлять заявления о льготах по имущественным налогам, направлять в электронном виде декларации по форме 3-НДФЛ и многое другое.

Возможности Сервиса особенно актуальны в преддверии уплаты имущественных налогов (транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц) за 2020 год (срок уплаты – не позднее 01.12.2021).

При наличии ошибок в налоговом уведомлении на уплату налогов в Сервисе предусмотрена возможность направить в электронном виде заявление на уточнение информации об объектах собственности.

«Личный кабинет становится достаточно популярным среди граждан, что не удивительно, так как позволяет быстро и без визита в инспекцию исполнить обязанность по уплате налогов, представить налоговую декларацию, направить обращение», - уверена заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Инспекция напоминает, что для регистрации в Сервисе достаточно обратиться лично в любую налоговую инспекцию ФНС России (при наличии документа, удостоверяющего личность, выдается регистрационная карта с логином и паролем).

Авторизоваться можно и удаленно, с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг (при условии подтвержденного статуса пользователя в одном из центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации: отделение ФГУП “Почта России”, МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО “Ростелеком” и других), либо с помощью ключа электронной подписи.